История, традиции, достижения учреждения образования

Коллектив учреждения награжден Дипломом 1 степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за достижение высоких показателей в развитии образования по итогам работы за 2023 год

16 февраля 2024 года в г.Бресте состоялась итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета, в ходе которой подведены итоги работы за 2023 год и намечены задачи на 2024.  Коллектив учреждения награжден Дипломом 1 степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за достижение высоких показателей в развитии образования по итогам работы за 2023 год

свернуть

Коллектив Государственного учреждения образования "Детский сад N1 г. Ивацевичи" занесен на районную Доску почёта

1 мая, в праздник труда, на площади возле здания Ивацевичского райисполкома прошло чествование передовиков предприятий и организаций района "Во славу мира и труда", которые занесены на районную Доску почёта. Среди них коллектив Государственного учреждения образования "Детский сад N1 г. Ивацевичи" .

свернуть

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в Ивацевичском городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов социально-экономического развития Ивацевичского района за 2022 год.

Решением Ивацевичского районного исполнительного комитета победителем в районном соревновании за достижение лучших показателей среди учреждений образования признан коллектив Государственного учреждения образования «Детский сад №1 г.Ивацевичи». Председатель Ивацевичского райисполкома Грицук А.Б. вручил заведующему учреждения образования Почётный переходящий вымпел и Грамоту Ивацевичского райисполкома.
развернуть

История учреждения, традиции

Государственное учреждение образования “Детский сад №1 г.Ивацевичи” функционирует с 11 августа 1980 года; до 31.12.2010 функционировало как ведомственное дошкольное учреждение Слонимского УМГ ОАО «Белтрансгаз», с 01.01.2011 находится на балансе отдела по образованию Ивацевичского райисполкома. В 2002 году в учреждении проведен капитальный ремонт.

Режим работы:10,5-часовое пребывание детей при 5-дневной рабочей неделе.  В детском саду с проектной мощностью на 110 детей функционирует 6 групп с фактической наполняемостью учреждения 123 воспитанника (из них 1 – обучение на дому) по состоянию на 01.01.2024.  Для детей с неярко выраженным общим недоразвитием речи функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи, в который зачислено 12 воспитанников.

Предметом деятельности учреждения дошкольного образования является обучение и воспитание детей раннего и дошкольного возраста.

Основные задачи деятельности учреждения:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями;

формирование у воспитанников нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта;

подготовка к продолжению образования;

оздоровление.

Годовые задачи Государственного учреждения образования “Детский сад №1 г.Ивацевичи» на 2023-2024 уч. год:

1.Формирование любознательности воспитанников посредством элементарного экспериментирования в процессе познавательно – практической и исследовательской деятельности. 

2. Активизировать работу педагогического коллектива по формированию нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста в различных видах детской деятельности в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями в процессе тесного взаимодействия с семьёй.

Наш девиз:

«Дружат взрослые и дети,

Изучая все на свете.

И здоровье укрепляем,

И природу охраняем,

И танцуем и поем -

Вот так классно мы живем».

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с  Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, Уставом, иными актами законодательства Республики Беларусь.

Государственное учреждение образования “Детский сад №1 г.Ивацевичи”  - это дружный коллектив, сотрудники которого, оправдывая доверие родителей, считают воспитание и развитие каждого маленького человека, приведенного в наш детский сад, делом своей жизни. Наше учреждение - это место, в котором отнесутся к каждому ребёнку с уважением, найдут для него интересные занятия, будут обучать и развивать его.

Образовательный процесс осуществляет 15 педагогических работников, 1 из них – внешний совместитель:

Заведующий Степанчук Людмила Ивановна

Заместитель заведующего по основной деятельности Шиян Екатерина Геннадьевна

Воспитатели дошкольного образования -9

Педагог – психолог-1

Музыкальный руководитель-1

Руководитель физического воспитания -1

Учитель – дефектолог -1

 

Квалификационная характеристика педагогического состава:

Образование:

высшее – 13 педагогических работников (86,7%),

средне - специальное – 2 педагогических работника (13,3%)

Категория:

высшая категория – 6 педагогических работников (40%)

первая категория - 6 педагогических работников (40,0%)

вторая категория - 2 педагогических работника (13,3%)

без категории – 1 педагогический работник (6,7%).

Педагогических работников со стажем педагогической  работы до 5 лет – 2 педагога, от 5 до 10 лет – 3 педагога, от 10 до 15 лет – 2 педагога, от 15 лет и выше – 8 педагогических работников.

Используя наш совместный опыт, все вместе мы работаем ради того, чтобы наши маленькие воспитанники росли счастливыми и образованными, активно развивались, и ничто не угрожало их здоровью и безопасности. Наш детский сад - это маленькая страна детства, которая живет по своим законам: дышит, чувствует, радуется, огорчается, познаёт всё новое. Это чистые и уютные группы, в которых много игрушек; это интересные и увлекательные игры - занятия, которые проводят с малышами наши педагоги; это праздники, развлечения... и многое - многое другое, о котором "ни сказать, ни пером написать", а можно только увидеть!

Для организации образовательного процесса в учреждении созданы условия, отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Функционирует музыкальный, физкультурный зал, методический кабинет, кабинет педагога-психолога и учителя – дефектолога, медицинский и процедурный кабинеты, изолятор, пищеблок, прачечная. Оздоровительная и развивающая среда учреждения является комфортной, современной, рационально организованной и насыщенной разнообразным оборудованием.

Оснащенность средствами обучения составляет 96%, уличным оборудованием – 78%,  учебными изданиями для педагогических работников – 85%, учебными изданиями для воспитанников – 100%.

За время существования учреждения дошкольного образования здесь сложились свои традиции:

  • совместные спортивные мероприятия с родителями и воспитанниками;
  • ежегодные выпускные балы для воспитанников старших групп;
  • ежегодные новогодние карнавалы;
  • торжественные встречи и музыкальные мероприятия к Дню матери, Дню защитника Отечества, 8 Марта;
  • фольклорные календарные и обрядовые праздники «Каляда», «Масленица»;
  • трудовые акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования;
  • посадка туй на «Аллее выпускников».

Наши дети - это самое большое наше богатство. Они продолжат наше дело и когда-нибудь станут врачами, артистами, учителями, а, может быть, и возьмут в свои руки управление страной. И, конечно, руки эти должны быть сильными и выносливыми, а значит - здоровыми, мысли в голове светлыми и добрыми. А помочь нашим малышам стать счастливыми можем мы - взрослые!

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

 

 

        

 

        

 

свернуть

История в лицах

Непридуманная история

Наши достижения

Диплом 2 степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за достижение высоких показателей в развитии образования по итогам работы за 2022 год
развернуть

По  итогам  работы за 2022 год Государственное учреждение образования "Детский сад №1 г.Ивацевичи" награжден дипломом 2 степени главного управления по образованию Брестского облисполкома за достижение высоких показателей в развитии образования

свернуть

Наши достижения

3 место во втором этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь в 2022-2023 г"
развернуть

 

Во втором этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь в 2022-2023 г» в номинации "Воспитатель дошкольного образования" педагог  учреждения Слесаренко Наталья Васильевна награждена Дипломом 3 степени. 

Презентация "Мой педагогический маршрут" https://disk.yandex.ru/i/MMThjZRKXkx-lw

свернуть

Наши достижения

2 место в районном конкурсе на лучшее учреждение дошкольного образования за 2021 год в решении задач развития образования среди городских учреждений дошкольного образования
развернуть

Наши достижения

Дипломы 2 и 3 степени в III Республиканском конкурсе искусств «Зажечь звезду»
развернуть

В рамках Года исторической памяти музыкальный руководитель Гончарук Е.В.  участвовала в III Республиканском конкурсе искусств «Зажечь звезду» с сольными номерами и подготовленным номером с воспитанницей средней группы Костюк Екатериной. Высокие достижения у музыкального руководителя по итогам данного конкурса :

  • Диплом III степени у воспитанницы средней группы Костюк Екатерины в III Республиканском конкурсе искусств «Зажечь звезду» в номинации "Вокальный жанр. Эстрадный вокал. Возрастная категория 4-8 лет»" (рук.Гончарук Е.В.).
  • Два диплома лауреата II степени III Республиканского конкурса искусств «Зажечь звезду» в номинации "Вокальный жанр. Эстрадный вокал. Любитель»";
  • Диплом III степени III Республиканского конкурса искусств «Зажечь звезду» в номинации "Вокальный жанр. Эстрадный вокал. Любитель»";
  • Диплом ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» III Республиканского конкурса искусств «Зажечь звезду» за высокое педагогическое мастерство, преданность искусству. За талант и плодотворную деятельность в воспитании и образовании подрастающего поколения музыкальному руководителю Гончарук Екатерине Владимировне.
свернуть

Наши достижения

Диплом 2 степени Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь за победу в областном фестивале по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство»
развернуть

Наши достижения

Диплом отдела по образованию Ивацевичского райисполкома за 1 место в районном этапе фестиваля «Безопасное детство»
развернуть

Диплом 1 степени отдела по образованию Ивацевичского райисполкома за победу в районном этапе фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Гордимся, что научили»;

Диплом 1 степени отдела по образованию Ивацевичского райисполкома за победу в районном этапе фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Уголок безопасности»;

Диплом 1 степени отдела по образованию Ивацевичского райисполкома за победу в районном этапе фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Азбука безопасности»;

Диплом 2 степени отдела по образованию Ивацевичского райисполкома за победу в районном этапе фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Дидактическая игра»;

свернуть

На республиканской выставке «Пусть детство будет безопасным…» на базе государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
развернуть

В рамках третьего (республиканского) этапа Фестиваля 27 мая 2022 года в г. Минске на базе государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проведена республиканская выставка «Пусть детство будет безопасным…» и торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников Фестиваля. Заведующий Степанчук Л.И. являлась  участником фестиваля среди представителей Брестской области, представляя игровые материалы на выставку.

свернуть

Наши достижения

В районном этапе профилактического проекта «Здоровый город Брестчины без табака!»:  диплом 1 степени в номинации «Презентация» (автор Степанчук Л.И.) диплом 1 степени в номинации «Листовка. Плакат. Рисунок» (авторы Косовец Е.Ф., Слесаренко Н.В.).
развернуть

Наши достижения

Диплом 2 степени Ивацевичского районного исполнительного комитета среди учреждений образования за участие в районном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих к ним территорий
развернуть

Наши достижения

3 место в районном конкурсе «Сохрани дерево – сдай макулатуру»
развернуть