Безопасность на дороге

Светоотражающие элементы - это безопасно, ярко и красиво!

ФЛИКЕРЫ детям купите, родители!
Пусть на дороге их видят водители!

Сейчас на дорогах появилось огромное количество транспортных средств, оживилось движение пешеходов. К сожалению, нередко под колесами автомашин оказываются пешеходы. Большинство подобных аварий происходит в темное время суток. Зачастую главная причина — игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность самих пеших участников движения.

Хотелось бы отметить, что многих подобных происшествий можно было бы избежать, если бы все носили световозвращающие элементы, так называемые фликеры, в темное время суток
Световозвращающие элементы или фликеры — это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах! Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.
Элементы, которые пешеход может использовать для своей защиты на дорогах другими словами можно назвать «кошачьи глаза». Проще всего понять принцип действия «фликеров» именно на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.
Светоотражатели можно прикреплять также на коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами одежды: они должны быть видны со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности — бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками». Кроме того, фликеры отлично светятся и вы будете модными и красивыми!

свернуть

Обучающие мультфильмы по Правилам дорожного движения

 Проведите выходные с пользой, вместе с детьми просмотрите обучающие мультфильмы по Правилам дорожного движения:

Уроки тётушки Совы «Азбука дорожной безопасности»

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=FKJnIyMug_

Азбука безопасности «Пешеходные правила»

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Kak-XRnT5G

Дорожное королевство «Световозвращающие элементы»

Ссылка на видео: https://vk.com/video-161057850_456239120

"Информационный мультфильм ГАИ"

https://youtu.be/lQJ4N0oLndg

"Все нужно делать с головой"

https://youtu.be/auzcXYHIc38

"Правила безопасности детей на дорогах"

https://youtu.be/iILdHrW9b_o

"Безопасность детей на улицах и дорогах"

https://youtu.be/gTdY-FXQNbo

Видеоурок "Опасности, которые могут Вам встретиться по дороге в школу"

https://youtu.be/F16Dm3bf-SY

По всем правилам вместе с Хрюшей - Дорожные знаки 2 - Обучающая передача для детей

https://youtu.be/nYRiS3oIRjg

СПОКОЙНОЙ НОЧИ, МАЛЫШИ! - Трамвай - Обучающая, развивающая передача про транспорт

https://youtu.be/jcOr8I5Nqc8

По всем правилам вместе с Хрюшей - Безопасность на улице - Детская передача

https://youtu.be/eNA_qDogjHE

По всем правилам - Как переходить дорогу - Правила дорожного движения для детей

https://youtu.be/qkRr8LUyWU4

свернуть

Памятка родителям «Нет кресла – нет поездки»

Каждый здравомыслящий родитель всегда думает о безопасности своих детей и не раз задавался вопросом, как ее обеспечить. Это касается всех аспектов жизни наших чад: питания, одежды, игр и т.п. В наш век скоростей не последняя, а может быть, и главная, роль в этом отводится передвижению в автомобиле.

     К сожалению, даже при скрупулезном соблюдения правил дорожного движения со стороны водителя, никто из нас не застрахован от промытой дождем колдобины на дороге, от внезапно погасшего фонаря на вечерней улице, от безответственного водителя.

         Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

       Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания. Часто можно наблюдать, как мамы усаживают совсем маленьких детей на колени, прибывая в полной уверенности, что в случае аварии смогут удержать малыша и защитить его своим телом. На самом же деле, как показывает статистика, при столкновении даже на скорости 40 км/ч мама не в силах удержать малыша и часто придавливает его своим телом.

     Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП. 

        Родители, которые до сих пор не используют детские автокресла, беспечны и безответственны. Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка. Автокресло – важнее всех игрушек. Даже первая поездка в жизни ребенка – из роддома – должна проходить в автокресле. В такси, в машине друзей, в туристической поездке – всегда в автокресле.

свернуть

Дорога без опасности!

Уважаемые родители! 

Постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах, обязательному обозначению себя световозвращающими элементами в темное время суток.

 Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге! 

Ежедневно напоминайте детям о Правилах безопасного поведения на дороге:

- научите ребенка ориентироваться в условиях большого города, своего района, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть;

- не оставляйте надолго ребенка без внимания;

- научите ребенка правильно выбирать место для игр, в том числе для катания на велосипедах.

Не нарушайте правила дорожного движения, ведь дети копируют поведение взрослых, без вас они будут вести себя также.       

ПОМНИТЕ!

Ребенок учиться  законом улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

свернуть