Оздоровление

Занятие медицинской сестры с воспитанниками "Личная гигиена"

 Профилактика гриппа и ОРВИ

 

В группу острых респираторных вирусных инфекций (далее – ОРВИ) входят грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синтициальная, риновирусная и микоплазменные инфекции. Эти заболевания широко распространены и обуславливают львиную долю временной нетрудоспособности. С наступлением холодного времени года всегда отмечается увеличение  количества простудных заболеваний. Общее для ОРВИ: источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен уже с первых часов заболевания и до семи суток   болезни.  Наиболее часто заражение происходит воздушно-капельным путем. Во время кашля, чихания, разговора от больного разбрызгиваются мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов. На короткий промежуток времени, вокруг больного образуется так называемая «зараженная зона» радиусом 2-3 метра. Также распространение вирусов может происходить и контактно-бытовым путём, например, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем, не вымыв руки, к собственному рту, носу или глазам.

В неосложненных случаях ОРВИ проявляются преимущественным поражением верхних отделов дыхательного аппарата. Преобладают  повышение температуры тела, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа. Грипп, как правило, протекает тяжелее и дает самый высокий процент осложнений. Риск развития осложнений наиболее высок у детей и пожилых людей. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения могут являться  непосредственной причиной  смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Вакцинация против гриппа - основной, наиболее эффективный и простой метод профилактики против сезонных вирусных инфекций.  Благодаря вакцине заболевание  предупреждается еще  до его начала, либо протекает легко и без осложнений, надежно предупреждаются тяжелые и осложненные формы инфекции, смертельные исходы. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин в 2-5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью лекарственных препаратов или народных средств. Вакцинация против гриппа защищает и от других острых респираторных вирусных инфекций за счет стимуляции Т-клеточного иммунитета, благодаря чему снижается заболеваемость. Полученные данные свидетельствуют о том, что если в коллективе привиты более 40% членов, то даже у непривитых членов коллектива уровни заболеваемости ОРИ и гриппом в 1,5 – 2,5 раза ниже, чем среди непривитого населения в целом.

Традиционно вакцинация проводится в осенний период (обычно октябрь-ноябрь), до наступления эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Защита, созданная после введения вакцин против гриппа сохраняется в течение 9-12 месяцев.

В настоящее время  рекомендуется придерживаться  здорового образа жизни, употреблять «здоровую» пищу, принимать витамины, больше двигайться, чаще бывать на свежем воздухе, лучше всего в лесу. Одежду следует носить по погоде, не забывать про головной убор и шарф, беречь ноги от переохлаждения и сырости и избегать близких контактов с людьми, у которых отмечаются гриппоподобные симптомы. Закаливающие процедуры, полноценное питание (овощи, фрукты) повышают неспецифическую устойчивость организма к вирусам. Попробуйте ежедневно употреблять в пищу хотя бы в небольших количествах свежие чеснок, лук, имбирь, лимон.

Если контактов избежать невозможно, воспользуйтесь  простыми правилами:

- перед выходом из дома смажьте носовые ходы противовирусными средствами;

- старайтесь не прикасаться к своему рту и носу;

- тщательно и часто мойте руки водой с мылом или протирайте спиртсодержащими растворами;

- регулярно проветривайте помещение, в котором работаете, учитесь или живете;

- надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее;

- если у вас болен ребенок, взяв его на руки, держите его так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече - так он не будет кашлять вам в лицо;

- мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле: оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления людей, чтобы не послужить источником распространения инфекции; пейте много жидкости (чай, морс, фруктовые соки, клюквенный морс с медом); вызовите врача на дом и расскажите о Ваших симптомах; при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после использования выбрасывайте платок в мусорную корзину; чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля и чихани; максимально избегайте контактов с другими членами семьи. При нахождении в помещениях общего пользования с другими членами семьи носите медицинскую маску, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

 

свернуть

Прививки – способ защититься от многих тяжелых болезней

 

Что необходимо сделать, чтобы защитить себя и своего ребенка от инфекционных заболеваний. Конечно, научить  выполнять правила личной гигиены. Но этого недостаточно. Существует современная система мероприятий по предупреждению  заболеваний,  организованная в большинстве развитых стран мира, основанная преимущественно на современной научно обоснованной вакцинопрофилактике, как самый надежный способ защиты от заболевания.  Мировой опыт говорит о том, что современное общество стало вакцинозависимым и для поддержания эпидемиологического благополучия необходима вакцинация 95% детей даже тогда, когда предупреждаемая инфекция не регистрируется или регистрируется в единичных случаях. Прекращение вакцинации ведет к возврату давно забытых инфекций. Например, вспышки полиомиелита произошли на территории в Республики Таджикистан, в Азербайджане, Югославии, Нидерландах, Гаити, и других странах. Неблагополучная ситуация по заболеваемости корью – в Кыргызстане, Боснии и Герцеговине, Германии, Грузии, Италии, Казахстане, Российской Федерации, Сербии, Хорватии и других странах. Уберечь своего ребенка от этих болезней в большом детском коллективе (в детском саду, школе) практически невозможно. Единственным средством защиты  остаются прививки.

В рамках Национального календаря профилактических прививок, принятом в Республике Беларусь осуществляется плановая вакцинация детей против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита.

Для формирования полноценного иммунитета обязательно своевременно прививать ребенка:

  • Первая прививка против вирусного гепатита В проводится в течение 24-х часов после рождения, вторая – в возрасте 1 месяц. Третья вакцинация в 5 месяцев проводится одновременно с введением вакцины АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка) и ИПВ (против полиомиелита).
  • В 3, 4, 5 месяцев проводятся первичная вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка вакциной АКДС и против полиомиелита.
  • В 12 месяцев ребенок получает вакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита комплексной вакциной.
  • В 18 месяцев (1,5 года) проводится 1-ая ревакцинация  (4-я прививка) против коклюша, дифтерии и столбняка вакциной АКДС
  • Ежегодно, с 12 месяцев ребенку проводится туберкулиновая проба Манту для  выявления тубинфицирования детей из группы риска.
  • В 6 лет проводится  ревакцинация против дифтерии и столбняка вакциной АДС и против кори, краснухи и эпидемического паротита комплексной вакциной.
  • В 11 лет проводится ревакцинация против дифтерии АД-М – анатоксином.
  • В 16 лет проводится ревакцинация против дифтерии АДС-М – анатоксином.
  • В 26 лет  и каждые последующие 10 лет до достижения 66 лет проводится ревакцинация взрослого населения против дифтерии АДС-М – анатоксином.

Что нужно сделать перед вакцинацией ребенка: 

– перед тем как начать делать прививки, посетите детских врачей, в том числе невролога;

– не менее чем за неделю перестаньте вводить новые виды пищи (актуально для детей с аллергией);

– посоветуйтесь с врачом-педиатром о способе предотвращения и смягчения аллергических реакций на вакцину;

– сдайте анализы крови и мочи, получите результаты и убедитесь в том, что они позволяют делать прививку.

Можно ли доверять качеству вакцины:

– В Республике Беларусь используются только те вакцины, которые прошли полную процедуру регистрации. Для того, чтобы препарат был зарегистрирован, проводится ряд длительных исследований на безопасность. Вакцины не оказывают на организм ребенка по-настоящему вредного воздействия. Реакция на прививку часто пугает родителей повышением температуры, краснотой, припухлостью и болезненностью в месте прививки, но она несравнимо легче самой инфекции, против которой делается прививка. В случае заболевания привитый ребенок переносит его в более легкой форме и без осложнений.

Требуется ли согласие родителей на прививки:

– Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства после осмотра ребенка врачом-педиатром и его разрешения на проведение прививки, а также устного согласия родителей (опекунов). Можно сделать прививку и платно в медицинских центрах, а также в некоторых поликлиниках по месту жительства.

 Всегда ли делают прививки строго по графику: 

– Возраст ребенка в календаре прививок – величина непостоянная. Это приблизительный возраст, с которого можно начинать вакцинацию. Но родителям надо помнить, что нужный момент подбирается индивидуально. Если у малыша есть отклонения в развитии (не только отставание, но и опережение) или противопоказания (аллергия и т.д.), лечащий врач может отойти от строгого графика.

Раньше срока делаются прививки в случаях, когда наблюдается серьезная эпидемиологическая ситуация и это позволяет развитие ребенка и состояние его здоровья. Например, если в группе детского сада или в семье кто-то заболел корью или краснухой, лучше сделать прививку, не дожидаясь календарного срока.

Отложить прививку надо, если ребенок только что перенес какое-либо инфекционное или вирусное заболевание. Нужно долечить его и только тогда отправляться на прививку. Минимальный интервал между проведением прививки и предшествующим острым или обострением хронического заболевания должен быть не менее месяца. Но при легко протекающих острых заболеваниях (например насморке) интервал может быть сокращен до 1 недели.

 Надо ли прививать слабых детей: 

– Мнение, что «часто болеющих, ослабленных детей, с аллергическими заболеваниями совсем не надо прививать», ошибочно. Именно они в первую очередь становятся жертвами инфекций, протекающих у них, как правило, в тяжелой форме. В таких случаях, по рекомендации врача и по желанию родителей, в поликлинике проводят подготовку ребенка к прививке, снижая тем самым риск развития осложнений.

 Как вести себя после прививки:

– После вакцинации в течение получаса надо находиться в поликлинике, около процедурного кабинета. В случае появления у ребенка серьезной побочной реакции (в виде анафилактического шока, аллергической крапивницы) ему немедленно окажут медицинскую помощь.

 Сделайте выбор в пользу прививок. Помните, что Вы ответственны не только за своё здоровье, но и за здоровье  своих близких.

 

свернуть