Единый день знаний Правил дорожного движения «Движение по правилам!»

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить вам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья!

В рамках недели по безопасности дорожного движения и «Единого дня знаний Правил дорожного движения в учреждении дошкольного образования прошли мероприятия под девизом «Движение по правилам!», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий и культуру безопасности на дорогах нашего города.

Цель проведённых мероприятий заключалась в повышении дорожной грамотности воспитанников, закреплении и повторении правил безопасного поведения на дорогах.

С детьми были проведены беседы с иллюстрациями с дорожных ситуаций на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Что бы произошло, если бы не было дорог», «Чтобы было если бы не было светофоров», «Опасные ситуации на улице и дороге», «Что такое – транспорт», «Самый безопасный вид транспорта», «Спецтранспорт», «Улица», «Правила поведения в пассажирском транспорте», «Зачем нужен милиционер-регулировщик?» «Осторожно, перекресток», «Что такое светофор», «Правила поведения на улице» и др.

• отгадывание загадок по ПДД и обыгрывание ситуаций.
  • викторина по ПДД «Страна Светофория»
  • подвижные игры: «Автобус», «Красный, желтый, зеленый», «Светофор», «Аккуратные водители», «Стой, жди, иди» и д.р.
  • сюжетно – ролевые игры: «Улица города», «Мы знакомимся с улицей», «Пассажиры», «Профессия – водитель», «Водители и пешеходы»
  • дидактические игры: «Машины и светофор», «Укрась улицу», «Собери светофор» и др.

Проводилась работа с законными представителями:

консультации: «Учим правила безопасности», «Ребёнок и дорога»; памятки: «Юный пешеход», «Воспитываем грамотного пешехода».

Девочки и мальчики, Все, без исключения, Изучайте правила Дорожного движения!