"Памяти сожженных деревень"

"ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ"

22 марта — трагическая и скорбная дата. В этот день, 22 марта 1943 года, фашисты сожгли до тла, буквально стерли с лица земли деревню Хатынь. Хатынь стала символом безмерных испытаний и является олицетворением нескольких сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями. Не обошла беда военного лихолетья и наш район. Символично, что именно сегодня, в трагическую и памятную дату для Беларуси – День памяти жертв Хатынской трагедии – состоялось открытие скульптурной композиции «Памяти сожженных деревень» в сквере Победы по улице Советской. Воспитанники старшей и средней группы нашего учреждения образования почтили память тех, кто стал жертвами фашизма в годы Великой Отечественной войны, для них была организована пешая прогулка в сквер к тематической скульптурной композиции «Памяти сожженных деревень».  Ребята с педагогами возложили цветы и почтили минутой молчания.

Эти страшные события и цифры нельзя забывать! Наши дети должны знать о трагедии и мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, быть благодарными потомками, чтущими память наших героев, тех, кто дал нам мир и возможность спокойно жить на благодатной белорусской земле.

ФОТОГАЛЕРЕЯФОТОГАЛЕРЕЯ