1 апреля - Международный день птиц

01.04.2024

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Не случайно этот день празднуют именно в апреле. Ведь в данном месяце возвращаются домой перелетные птицы. Птицы демонстрируют великое чувство любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

Польза птиц в природе  огромна.  И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.

Лес без птиц и зверей  наполовину мертвый. Зимой он молчалив: в нем не услышать посвистов  дроздов, иволги, соловья, звонкого щебетания зябликов. Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять  птиц. 

1 апреля в Государственном учреждении образования «Детский  сад №1 г.Ивацевичи» был организован тематический день «День птиц». В этот день дети отгадывали загадки, угадывали птиц по голосам, играли, делали птичек из бумаги, рассматривали иллюстрации и фотографии с изображением птиц, участвовали в  викторине. Ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты птиц?» Отвечая на вопросы викторины, они рассказывали о птичьих повадках, о том,  какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут круглый год, о бережном отношении человека к ним в разное время года.