Популярные обращения

Как определить ребёнка в детский сад?

Как определить ребёнка в детский сад? Какие необходимы документы для определения ребёнка в  учреждение дошкольного образования?

Алгоритм действий родителей.

1.Постановка на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения  дошкольного образования (административная процедура 6.6.).
Данную процедуру осуществляет служба «одно окно» Ивацевичского райисполкома (г. Ивацевичи, ул. Ленина, 44, 1 этаж, тел. 9-37-90) – бесплатно в день обращения законного представителя ребёнка.

При себе необходимо иметь:        

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка;         -свидетельство о рождении ребёнка (при его наличии-для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца).          

Постановка на учёт детей проводится путём внесения сведений о ребёнке в журнал постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования. Постановка на учёт действительна до получения направления в учреждение дошкольного образования. 

 

2. Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (административная процедура-6.7.).

 Направления выдаются в период комплектования дошкольных учреждений на новый учебный год с мая по август ежегодно согласно списку очерёдности.

Направление действительно в течение 15 дней. При себе необходимо иметь:         

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка;          -свидетельство о рождении ребёнка (при его наличии-для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца);
-заключение врачебно-консультационной комиссии-в случае направления ребенка в санаторную группу государственного учреждения образования;
-заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания, специальную группу государственного учреждения образования.
 Очерёдность для получения места в конкретном дошкольном учреждении устанавливается согласно дате постановки на учёт. При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года. При комплектовании дошкольных учреждений контингент воспитанников равномерно распределяется по всем учреждениям дошкольного образования с учетом норм наполняемости групп.               

В настоящее время в отдельных микрорайонах существует проблема определения детей непосредственно по месту жительства (рядом с домом). Отделом по  образованию  предлагаются места в учреждениях  дошкольного образования,  расположенных в пределах пешеходного движения или в нескольких остановках от места жительства, что не противоречит законодательству Республики Беларусь. Дата поступления ребенка в детский сад назначается заведующим дошкольного учреждения. При назначении даты приёма ребёнка учитываются пожелания родителей.


3. Зачисление ребенка в дошкольное учреждение осуществляется по предоставлению следующих документов: 

-заявления законного представителя ребенка;

- направления в государственное учреждение образования, выданного отделом по образованию;

- медицинской справки о состоянии здоровья ребенка;

- заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных групп);

- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации( для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).


4. Наполняемость дошкольных групп согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании: 

первая младшая группа (от двух до трёх лет) составляет 15 воспитанников;

от трех до шести лет-20 воспитанников.


5. Документы, регулирующие вопросы определения ребенка в детский сад: 

-Кодекс Республики Беларусь об образовании;

-Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»;

-Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования».

свернуть

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования детского сада средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

свернуть